В Европейской службе внешнеполитической деятельности потребовали освободить белорусов, задержанных во время митингов "дармоедов" в стране.

Соответствующее обращение опубликована на сайте службы.

"Недавно задержанных участников мирных протестов, в том числе журналистов, которые освещали эти события, следует немедленно освободить", - сказано в тексте сообщения.

Кроме того, в ведомстве обратили внимание на то, что Беларусь нуждается в более масштабном процессе демократизации.

"Шаги, обеспечивающие защиту и уважение прав человека, а также верховенство закона являются ключевыми в формировании отношений", - подчеркнули в службе.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", организаторов "Марша недармоедов": главу движения "За Свободу" Юрия Губаревича и лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько арестовали на 15 суток.

Напомним, белорусы устраивали митинги и марши против декрета президента Александра Лукашенко, который предусматривает ежегодный сбор с безработных граждан.

В связи с протестами Лукашенко отложил сбор налога на год. При этом он поручил доработать декрет.