Арсенал оружия, найденный вчера сотрудниками СБУ вблизи Запорожья, в селе Широкино в ангарах бывшего учебного центра летной подготовки им. Покрышкина, предназначался для утилизации, а не является спрятанным.

Об этом в социальной сети Facebook сообщила координатор проекта "Медийная инициатива за права человека" Ольга Решетилова.

По ее информации, территория, где обнаружили склад боеприпасов, еще в 2014 году решением совета обороны Запорожской ОГА передана во временное пользование 37 батальону территориальной обороны. Военные сделали ремонт и дислоцировались здесь до последнего времени, возвращаясь в Широкино после ротации в АТО.

"В одну из последующих ротаций из Авдеевки еще в 2014 году батальон привез с собой непригодные для использования боеприпасы, которые были выданы им на складах РАО и находились на балансе батальона. В 2015 году эти непригодные боеприпасы были обнаружены во время плановой проверки воинской части (а в то время из подразделения ТРО батальон превратился в отдельный мото-пехотный и стал отдельной вч) комиссией, в состав которой входили представители ВСП, военной прокуратуры и СБУ. Комиссия составила акт на утилизацию, а боеприпасы опечатала. С того времени опечатанный бк так и лежит в Широкино", – говорится в сообщении.

Несмотря на все запросы командования о необходимости его утилизации, делать этого никто не спешил, но о наличии склада с боеприпасами знали все силовые ведомства области.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Сейчас 37 батальон вошел в состав 56 бригады и переезжает на постоянную дислокацию в Донецкую область. Боекомплект остается в ангаре, его охраняют люди из числа личного состава батальона.

Вчера же, по словам Ольги, кто-то сообщил запорожским полицейским о якобы нелегальном оружие на территории ангаров, куда впоследствии и приехали силовики.

Как писал информационный портал "Знай.uа", американский сенатор Маккейн назвал виды оружия, которые просит предоставить Украине.