Глава МВД Арсен Аваков считает, что действиям народного депутата Владимира Парасюка нужно дать правовую оценку.

Об этом сказал Аваков в эфире украинского телеканала.

"Мы имели ситуацию, когда группа самонадеянно молодых людей во главе с народным депутатом приняли решение противостоять полиции. И я считаю, что это самая большая проблема, когда кто-то присвоил себе право не подчиняться законам и применять силу", - сказал Аваков относительно скандала Парасюка в Донецкой области.

По его словам, данная ситуация таит в себе угрозу. Поскольку если общество с этим смириться, что тогда ему будет нужен не порядок, а нужен "матрос Железняк" в лице господина Парасюка или Семенченко.

Кто тогда должен гарантировать закон: полиция, "или же время от времени на улице будет выходить новоявленный отец Махно, который будет говорить, что у него есть мандаты и он тут закон". Аваков уточнил, что неприкосновенность защищает депутата в отношении политических решений, а не хулиганских действий.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

В качестве примера Аваков привел США, где депутатов задерживают, арестовывают и только после определенных процедур отпускают.

"Если же депутат применил силу неадекватно, то его следует привлечь к ответственности. Но брать на себя роль судьи, иногда в нетрезвом состоянии, народный депутат не имеет права", - подчеркнул Аваков.

Ранее "Знай.ua" сообщал, что Парасюк устроил потасовку с правоохранителями на блокпосту на Донбассе.