В общественных туалетах пекинского парка Тянь-Тянь установили устройства, которые выдают туалетную бумагу только после того, как человек пройдет сканирование лица.

По информации The Telegraph, такую ​​систему власти города разработала для борьбы с ворами бумаги. Бывали случаи, когда средство срочной необходимости "заканчивалось" за 20 минут и оказывалось в сумке посетителя туалета.

Отныне каждый желающий воспользоваться туалетом должен улыбнуться в камеру и получить ровно 60 сантиметров туалетной бумаги. Повторно ее получить можно только через девять минут.

Жители китайской столицы возмущены нововведением, ведь процесс выдачи бумаги занимает 30 секунд, что иногда бывает слишком долго. Кроме того, некоторые сканеры уже успели сломаться и сделали невозможным использование туалетов.

В Пекине также начали говорить, что инновационные туалеты нарушают права человека на приватность и вообще являются неэтичными.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Однако власти города все же удалось достичь цели. Расход бумаги удалось сократить в пять раз.

Как сообщал портал "Знай.ua", японцы разработали приложение, которое позволит работникам компаний меньше времени тратить на ожидание свободной кабинки в туалете.