Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что торговая блокада Отдельных районов Донецкой и Луганской областей в действительности оказалась операцией российских спецслужб.

Об этом глава государства заявил во время пятого заседания Совета регионального развития.

"На самом деле то была не блокада ОРДЛО. Ну какая блокада, когда там дырка в границе с Россией в сотни километров? На деле все это оказалось спецоперацией, направленной на то, чтобы вытолкнуть оккупированные районы украинского Донбасса в Российскую Федерацию", - отметил Президент.

Кроме того Порошенко добавил, что решение СНБО относительно временной приостановки транспортного сообщения с оккупированной территорией "носило вынужденный характер и оно прекратило тот хаос, в который блокадники пытались погрузить всю страну".

"Вследствие блокады Украина потеряла последнюю сферу влияния на эти территории. Тем, кто хотят оттолкнуть и подарить эти земли Путину – это абсолютно приемлемая стратегия", - добавил Порошенко.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как ранее сообщал портал "Знай.uа", в результате блокады Донбасса украинский бюджет потеряет часть поступлений.