Вербовкой участников организации попытки государственного переворота в Черногории занимался бывший российский дипломат и агент ГРУ РФ Эдуард Шишмаков.

Об этом сообщил один из фигурантов расследования Александр Синделич, передает Vijesti. Он рассказал, что Шишмаков привлек группу из 500 человек, которые в день парламентских голосований в Черногории 16 октября 2016-го года должны были осуществить переворот в стране. У них было задание арестовать и убить премьер-министра Мило Джукановича.

К перевороту, по словам Синделича, причастен и оппозиционная черногорская партия "Демократический фронт". Он подчеркнул, что именно Шишмаков был ключевым игроком в организации мятежа и основным спонсором.

Синделич добавил, что в 2016 году несколько раз посещал Москву для тайной встречи с российским дипломатом. Он получал от него инструкции для организации группы мятежников, закупки оружия и обмундирования.

Адвокаты других обвиняемых в попытке переворота утверждают, что показания Синделича являются "фантастическими и нелогичными".

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Ранее, 16 октября 2016 года, во время проведения парламентских выборов в Черногории правоохранители арестовали группу из 20 граждан Сербии. Их обвинили в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в ФБР рассказали о ходе расследования случаев вмешательства России в президентские выборы США.