Червоноград считается одним из мистических мест в Украине. На карте его очень трудно найти, но если вы готовы отправиться за поиском мистики и загадки, тогда вам необходимо посетить Тернопольскую область. Местные жители подскажут, как добраться в Червоноград и расскажут множество историй о заброшенном замке и мистических историй связанных с ним.

Откуда пошло название Червоноград?

Оказывается, город назвали в честь того, что почва земли имеет красноватый оттенок, особенно это заметно в дождливую погоду, когда цвет почвы приобретает особенный насыщенный рыжевато-красный оттенок. Червоноград начал свое существование еще в 9м веке. В тот момент начали появляться первые построения из дерева. Червоноград долго считался резиденцией русских князей. В первой половине 15 века, резиденция получила королевский статус.

[[{"fid":"175944","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"7":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"8":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"480","width":"640","class":"media-element file-default","data-delta":"8"}}]]

[[{"fid":"175942","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"5":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"6":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"667","width":"1024","class":"media-element file-default","data-delta":"5"}}]]

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Если посмотреть на фото или своими глазами на замок в Червонограде, то сразу складывается впечатление, что действительно это сооружение было построено для царских семей.

В 1970 году Червоноград был изъят из официального списка украинских городов, поселков и сел.

В ходе турецких нашествий, большая часть замка была разрушена. В 1820-1840 годах, сооружение было немного восстановлено. В этот момент был построен дворец в стиле неоготики. Дворец имеет замковые башни. Авторство проекта держалось в большой тайне, которую до сих пор никто не знает до конца.

[[{"fid":"175941","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"3":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"4":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"600","width":"800","class":"media-element file-default","data-delta":"4"}}]]

Сейчас от замка мало чего осталось. Но глядя на царские руины можно возобновить полную картину прошлого сооружения. Большинство туристов привлекает это место. Посетив Червоноградский замок можно увидеть старые подземные ходы, попасть в пещеру "Поросячка" о которой местные жители могут поведать множество историй. Если верить рассказам, в этой пещере жил монах, а теперь эти заброшенные пещеры охраняет безголовый рыцарь. Если верить другим легендам, то на территории замка можно увидеть призрака девушку, которая погибла во время нападения турков.

Мистические истории соответствуют внешнему виду замка. Вокруг замка часто можно заметить повышенную туманность, вокруг царит мертвая тишина, которую нарушает только шум водопада. Около замка протекает река, которая в свое время образовала водопад высотой 16 метров.

[[{"fid":"175940","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"1":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"2":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"900","width":"1600","class":"media-element file-default","data-delta":"1"}}]]

Верить мистическим загадкам или нет, выбирать каждому. Поверить каким-либо рассказам можно только, если увидеть своими глазами. Чтобы увидеть красоту царских руин, огромный водопад, красоту окружающей среды и проведать призраков замка можно смело выбрать день и съездить в Червоноград.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что Букский каньон между собой называют "маленькой Швейцарией". Массивные горы напоминают знаменитые швейцарские курорты. Букский каньон находится в Черкасской области, в самом сердце Украины. Тут протекает река Тикич, берега которой образуют Букский каньон.