В пятницу, 22 марта, сборная Украины в 21:45 на стадионе "Да Луш" в Лиссабоне сыграет стартовый отборочный матч Евро-2020 против действующего чемпиона Европы национальной команды Португалии, кроме которой в группе В также играют сборные Сербии, Литвы и Люксембурга)

Сборная Португалии продолжает подготовку к матчам с Украиной и Сербией (25 марта в Лиссабоне). Во вторник, 19 марта (на день позже остальных), к партнерам по команде присоединился Криштиану Роналду, которому тренеры Ювентуса дали отдохнуть в матче серии А против Дженоа (и туринцы уступили со счетом 2:0).

Возвращение Криштиану Роналду

Главный тренер действующих чемпионов Европы Фернанду Сантуш вызвал в лагерь команды для подготовки к матчам с Украиной и Сербией (25 марта в Лиссабоне) 25 футболистов.

Состав сборной Португалии выглядит так: вратари — Бету («Гезтепе», Турция), Жозе Са («Олимпиакос», Греция), Руй Патрисиу («Вулверхэмптон», Англия); защитники — Жоао Кансело («Ювентус», Италия), Нельсон Семеду («Барселона», Испания), Жозе Фонте («Лилль», Франция), Пепе («Порту»), Рубен Диаш («Бенфика»), Марио Руй («Наполи», Италия), Рафаэль Геррейро («Боруссия» Д., Германия); полузащитники — Данилу Перейра («Порту»), Рубен Невеш, Жоао Моутиньо (оба — «Вулверхэмптон»), Уильям Карвалью («Бетис», Испания), Бруно Фернандеш («Спортинг»), Жоао Марио («Интер», Италия), Пицци («Бенфика»); нападающие — Криштиану Роналду («Ювентус», Италия), Бернарду Силва («Манчестер Сити», Англия), Жоао Фелиш, Рафа Силва (оба — «Бенфика») Андре Силва («Севилья», Испания), Диогу Жота («Вулверхэмптон», Англия), Диего Соуза («Брага»), Гонсалу Гедеш («Валенсия», Испания).

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Французские судьи

Поединок Португалия — Украина УЕФА доверил судить бригаде из Франции во главе с 36-летним Клеманом Тюрпеном, которому будут ассистировать на линиях Николя Дано и Сириль Гриньоре (запасной рефери — Бенуа Мелло).

Клеман Тюрпен, работающий на матчах под эгидой ФИФА с 2010-го, ранее не раз пересекался с нашими командами, в том числе и на стадионе "Да Луш" в Лиссабоне: Германия (U21) — Украина (U21) — 2:1 в 2010-м, Молдова — Украина — 0:0 в 2012-м, «Тун» — «Динамо» — 0:2 в 2013-м (на 16-й минуте француз удалил с поля динамовца Дьемерси Мбокани), Украина — Исландия — 1:1 в 2016-м (на 83-й минуте Коноплянка не реализовал пенальти), «Бенфика» — «Динамо» — 1:0 в 2016-м и «Аякс» — «Динамо» — 3:1 в 2018-м.

Жуниор Мораес прибыл в сборну Украины

31-летний бразильский нападающий донецкого «Шахтера» Жуниор Мораес, получивший украинский паспорт, откликнулся на вызов Андрея Шевченко и стал футболистом сборной Украины.

Форвард уже прибыл в лагерь команды и вечером во вторник, 19 марта, форвард провел в составе "желто-синих" первую тренировку.

Тренировка сборной Украины на "Олимпийском"

В понедельник, 18 марта, наша национальная команда собралась в Киеве, разместившись в отеле Hilton. Вечером подопечные Андрея Шевченко провели открытую для болельщиков тренировку на «Олимпийском», раздав перед этим всем желающим автографы и сфотографировавшись на память.

День в истории

В своей истории, которая с 1992 года насчитывает 255 матчей, сборная Украины провела 22 марта лишь один матч, но очень удачный. В этот день в 2013 году команда Михаила Фоменко на стадионе "Народовом" в Варшаве в рамках отборочного цикла ЧМ-2014 обыграла сборную Польши — 1:3 (Ярмоленко, Гусев, Зозуля).

Из тех, кто вызван в лагерь "желто-синих" на этот раз, в варшавском матче принимали участие Андрей Пятов, Тарас Степаненко и Роман Безус.

Команда Шевченко

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко вызвал в национальную команду на отборочные матчи Евро-2020 с Португалией и Люксембургом (25 марта в городе Люксембург) 26 футболистов.

Впервые с сентября 2017-го в национальную команду приглашен полузащитник бельгийского «Гента» Роман Безус, а в резервном списке появилась фамилия форварда испанского «Альбасете» Романа Зозули.

Сборная Украины: вратари — Андрей Пятов («Шахтер»), Денис Бойко («Динамо»), Андрей Лунин («Леганес», Испания); защитники — Сергей Кривцов, Богдан Бутко, Николай Матвиенко (все — «Шахтер»), Никита Бурда, Артем Шабанов, Виталий Миколенко (все — «Динамо»), Александр Караваев («Заря»), Эдуард Соболь («Яблонец», Чехия); полузащитники — Евгений Коноплянка («Шальке», Германия), Тарас Степаненко, Марлос, Виктор Коваленко, Сергей Болбат (все — «Шахтер»), Сергей Сидорчук, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Николай Шапаренко, Владимир Шепелев (все — «Динамо»), Александр Зинченко («Манчестер Сити», Англия), Руслан Малиновский («Генк», Бельгия), Роман Безус («Гент», Бельгия); нападающие — Роман Яремчук («Гент», Бельгия), Артем Кравец («Кайсериспор», Турция).

В резервный список сборной попали защитник Игорь Пластун («Гент», Бельгия), полузащитник Иван Петряк («Ференцварош», Венгрия) и форвард Роман Зозуля («Альбасете», Испания).

Состав португальцев дороже почти в шесть раз

Авторитетный портал transfermarkt. de оценивает общую стоимость футболистов сборной Португалии почти в шесть раз дороже, чем подопечных Андрея Шевченко (661 млн евро против 114,65 млн).

Самые дорогие футболисты португальской команды — Криштиану Роналду («Ювентус», 100 млн евро), Бернарду Силва («Манчестер Сити», 80 млн), Жоао Кансело («Ювентус», 55 млн), Рубен Невеш («Вулверхэмптон», 40 млн) и Нельсон Семеду («Барселона», 40 млн).

Что же касается сборной Украины, то дороже всех в составе команды Шевченко стоят Александр Зинченко («Манчестер Сити», 15 млн евро), Марлос («Шахтер», 11 млн), Виктор Цыганков («Динамо», 10 млн), Евгений Коноплянка («Шальке», 10 млн), Тарас Степаненко («Шахтер», 10 млн) и Руслан Малиновский («Генк», 10 млн).

Плеймейкер «Вест Хэма» Андрей Ярмоленко оценивается в 20 млн евро.

Стадион "Да Луш"

Домашняя арена лиссабонской «Бенфики» «Эштадиу да Луш» (в переводе с португальского «Стадион света») была построена на месте старой арены, вмещавшей от 78 000 до 120 000 зрителей.

В 2002 году стадион был полностью демонтирован, и на его месте построили арену, которая способна принять на своих трибунах 65 647 болельщиков и входит в число 25 самых вместительных стадионов Европы.

На «Да Луш», на котором вашему покорному слуге доводилось бывать трижды, проходили матчи чемпионата Европы 2004 года, в том числе финал между сборными Португалии и Греции (0:1), а также финальный поединок Лиги чемпионов 2014 года

Кстати, победная серия сборной Португалии на «Да Луш» насчитывает восемь матчей. После того, как команда 2 июня 2012 года в товарищеской встрече уступила туркам (1:3), португальцы выиграли все свои поединки с общим счетом 20:1: у России — 1:0, у Швеции — 1:0, у Сербии — 2:1, у Эстонии — 7:0, у Венгрии — 3:0, у Швейцарии — 2:0 у Алжира — 3:0 и у Италии — 1:0.

При этом на другой лиссабонской арене «Жозе Алвеладе» (стадион «Спортинга») сборная Португалии не может выиграть уже в четырех матчах подряд.

Украина против Португалии

История противостояния соперников насчитывает всего два матча, состоявшихся в 1996 году в рамках отборочного цикла ЧМ-1998. 5 октября сборная Украины в Киеве благодаря голам Сергея Попова и Юрия Максимова на 88-й минуте вырвала победу у именитого соперника — 2:1, а 9 ноября португальцы взяли реванш в Порту — 1:0.

Сборная Португалии занимает в рейтинге ФИФА шестую позицию, уступая лишь Англии, Хорватии, Бразилии, Франции и лидирующей Бельгии. Команда Украины — на 30-й позиции.

Погода в день матча

В пятницу, 22 марта, синоптики обещают в столице Португалии хорошую погоду — безоблачное небо и 11—21 градус тепла.

Сборная Украины

Футболисты сборной Украины начали подготовку к старту отборочного турнира Евро-2020.

Накануне футболисты провели в Киеве на НСК "Олимпийский" открытую тренировку. А уже 22 марта в Лиссабоне состоится первый матч группы В, в котором игроки украинской сборной сыграют с действующими чемпионами Европы национальной командой Португалии. За португальцев выйдет играть Криштиану Роналду, против которого уже придумал свой план Андрей Шевченко.

Украинские футболисты провели тренировку на поле стадиона "Олимпийский", а затем приняли участие в автограф-сессии и совместных фото с фанатами.

Полузащитник английского Манчестер Сити Александр Зинченко порадовал юного фаната из Казахстана Али Турганбекова, у которого нет ног. Али очень любит футбол и сыграть вместе с известным футболистом было его мечтой, которая сбылась в Киеве!

Также с казахстанским фанатом, который получил в подарок мяч и плакат, сфотографировался Андрей Шевченко!

Накануне старта сборной Украины в отборочном цикле Евро-2020 главный тренер "желто-синих" Андрей Шевченко дал пресс-конференцию в Киеве и ответил на вопросы журналистов. Украинский коуч высказался о лидере сборной Португалии Криштиану Роналду.

"Против лучших игроков мира стратегию тяжело найти. Мы должны работать над командной игрой. Должна быть коллективная игра. Будут небольшие изменения именно к этой игре. Португалия – классная команда. Мы будем искать разные стратегии, чтобы убрать Роналду подальше от ворот.

Роналду в матче с Атлетико показал, что возраст – ему не помеха. Он все умеет на поле: отлично играет в штрафной, имеет голевое чутье", - сказал Андрей Николаевич.

Сборная Украины встретится с Португалией 22 марта и Люксембургом 25 марта.

Как ранее сообщал Знай.ua, Жуниор Мораес присоединился к сборной Украины.