Чемпион мира по версиям WBA, WBO и WBC в легком весе Василий Ломаченко (14-1, 10 КО) избран почетным послом Олимпийских игр-2020, которые пройдут в Токио.
Об этом сообщает издание insidethegames.
Ломаченко стал членом рабочей группы Международного олимпийского комитета, которая будет заниматься организацией квалификационных боксерских турниров на Олимпиаду, и самого боксерского турнира на Играх в Токио.
Олимпийские соревнования по боксу пройдут с 25 июля по 9 августа 2020 года.
Напомним, Василий Ломаченко завоевал олимпийское золото в 2008 году в Пекине (до 57 кг), и в 2012 году в Лондоне (до 60 кг).

На конгрессе WBC, который прошел в Мексике, была рассмотрена и одобрена просьба промоутерской компании Top Rank по предоставлению украинцу специального статуса чемпиона.

Ломаченко прокомментировал свой новый статус, отметив, что это невероятное событие для него.

"Это невероятное событие для меня. Как я уже заявлял, когда я был совсем маленьким, то мечтал о мировом чемпионстве и о зеленом поясе WBC. Теперь у меня их два.

Я всю жизнь говорил о боксе как о спорте, о желании биться с лучшими бойцами. Но мы все понимаем, что с промоутерами и телеканалами это не так просто. Однако после того, как я получил франчайзинговое чемпионство, верю, что мы сможем организовать множество интересных поединков.

Мне кажется, мы делаем все правильно и идем в нужном направлении", - передает слова Ломаченко Fight Hub TV.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как ранее писал Знай.ua, Ломаченко сообщил, когда проведет следующий бой.

По словам Василия Ломаченко, он ждет победителя боя Ричард Комми - Теофимо Лопес, который пройдет 14 декабря.

Напомним, 31 августа в Лондоне Василий Ломаченко единогласным решением судей победил британца Люка Кэмпбелла (20-3, 16 КО).
Василий Ломаченко победил Люка Кэмпбелла, Getty Images
Василий Ломаченко победил Люка Кэмпбелла, Getty Images