Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли разработали устройство, которое позволяет получить питьевую воду даже из самого сухого воздуха. Разработка описана в журнале ACS Central Science. Похоже, человечество спасено, и дефицита питьевой воды может и не наступить.

По словам ученых, новый харвестер позволяет получать около 1,3 л питьевой воды в день даже при относительной влажности воздуха менее 40%, то есть в условиях очень сухого воздуха. Да, это не запредельные показатели, но прогресс будет увеличить количество полученной воды из воздуха.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Ключевым элементом устройства является тип материала, известный как металлоорганический каркас (MOF). Он представляет собой поверхность, на которой собираются молекулы воды и конденсируются в специальный резервуар при комнатной температуре. Воздух проходит через картриджи с MOF, которые извлекают из него воду.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Будем надеяться, что испытания и дальше будут продолжаться.

Напомним, что эксперты рассказали, чем сулит покупка китайского iPhone за 100 долларов. Конечно, такие смартфоны все еще пользуются огромной популярностью. И хотя внешне они практически ничем не отличаются, внутри работает телефон с совершенной другой ОС. К тому, для таких смартфонов совершенно нет гарантий, а производитель может спокойно загрузить вредоносный код прямо с завода, и пользователь об этом даже не узнает.

Как сообщал Знай.ua, компания Meizu готовит уникальный смартфон 16s Pro, который уничтожит своих конкурентов. Судя по утечкам, гаджет получит топовый процессор, а также мощную камеру. Сообщается, что ждать выхода смартфона осталось совсем немного. Гаджет покажут уже 28 августа этого года.

Также Знай.ua писал, что инсайдер назвал дату выхода легендарной Sony PlayStation 5.