Поиск возобновляемых источников энергии является одной из популярнейших тем среди современных исследователей. В электроэнергию превращают солнечные лучи, ветер и приливные волны. Ученые Колумбийского университета нашли еще один способ. Как сообщает журнал Nature Communications, теперь энергия будет добываться также и из водных испарений.

Автор исследования биофизик Озгур Сахин описал технологию получения энергии от испарения еще в 2015 году. Его "испарительный двигатель" предполагает использование материалов, размер которых меняется под воздействием воды. Сахин предлагает использовать микроспоры бактерий, которые впитывают влагу и увеличиваются в размерах. Под воздействием высоких температур вода испаряется, а споры уменьшаются.

Озгур Сахин заметил, что при определенных условиях споры сокращаются словно мышцы. А значит, для получения электроэнергии достаточно просто подключить их к генератору. Автор изобретения отмечает, что далеко не все водоемы США могут подойти для подобного энергетического проекта. Однако математическая модель показала, что американские водоемы без учета Великих озер могли бы покрыть 70% всех энергозатрат населения.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал об энергетическом прыжке Австралии

Популярные статьи сейчас
Выйдут на пенсию даже без рабочего стажа: кому из украинок доступна неожиданная привилегия Пенсии с 1 июля 2025 года по-новому: как будут начисляться баллы и как это повлияет на размер пенсии Пенсионеров осчастливят помощью: заплатят по 4000 гривен Банки ликвидируют, а деньги сгорят: финучреждениям разрешили не возвращать вклады клиентам
Показать еще