Инженеры из Лаборатории органических роботов Корнеллского университета разработали уникальную синтетическую кожу, которой можно оснастить роботов будущего. Новую технологию можно запрограммировать на растяжение и принятие различных форм, позволяя роботам даже маскироваться.

Советуем ознакомиться с возможностями уникальной кожи:

Ученые позаимствовали идею у осьминогов, которые способны не только менять окрас кожи, но и менять размеры в зависимости от ситуации.

Помимо изменения в размерах, кожу можно запрограммировать на контроль определенной температуры, а также на отражение или поглощение света.

Популярные статьи сейчас
Должны успеть до 15 марта: "Ощадбанк" предупредил всех пенсионеров Где спасительные мини-ТЭЦ для Киева: почему столица замерзает в третий раз за зиму Начинать школу с 9 утра: украинка предложила отодвинуть начало уроков и нарвалась на хейт ПриватБанк установил строгие лимиты: что нужно знать клиентам
Показать еще

Кроме того, смена формы из плоской в объемную может помочь в изменении свойств движения роботов в воде или воздухе, к примеру, меняя сопротивление воздуха или аэродинамические параметры.

Кожу можно применять как и для гибких роботов, так и для высокотехнологичных протезов конечностей.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что гены станут источником дохода для каждого.