AlphaBay, торговая площадка сети Dark Web для незаконных наркотиков и других подпольных товаров закрыта с прошлой недели.

Причиной закрытия было международное усилие правоохранительных органов, чтобы арестовать владельца сайта, гражданина Канады по имени Александр Каз который находился в Таиланде. Таиландские власти сотрудничали как с США, так и с Канадой, чтобы сделать арест, а США возглавили обвинения.

AlphaBay в основном считался крупнейшим и самым прибыльным рынком под названием Dark Web, термином для сети сайтов, доступным только через веб-браузер Tor. AlphaBay поднялся в известность после закрытия Шелкового пути в 2013 году и ареста его оператора Росса Ульбрихта, который попал под стражу в мае и в настоящее время отбывает пожизненное заключение. В настоящее время на других торговых площадках Dark Web приходится сталкиваться с внезапным притоком новых пользователей, причем некоторые временно отключают регистрацию и ссылаются на нетерпеливых покупателей онлайн-продуктов в качестве «беженцев» AlphaBay.

AlphaBay увеличивала свой доход, позволяя продавать украденные номера кредитных карт, а также огнестрельное оружие. По данным исследователя Dark Web и профессора компьютерной науки Карнеги Меллона Николаса Кристина, компания зарабатывала от 600 000 до 800 000 долларов в день.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 11 апреля: пятница сложных решений и неожиданных открытий Минимальная пенсия в 2025 году: возрастут ли суммы и как она определяется Стаж, средняя зарплата и минималка: какие сюрпризы готовит пенсионная система в 2025 году Сразу в 9 областях пенсионерам выплатят по 3 тыс грн: кто именно получил право на помощь
Показать еще

Ранее "Знай.ua" сообщил, что поддельный браузер помогает мошенникам в краже денег.