Исследователи из Мичиганского университета создали прозрачный материал, способный собирать солнечную энергию. Ученые видят в этой разработке огромный потенциал. Им можно покрыть большую часть фасадов и крыш зданий, и даже окна, которые останутся прозрачными.

Ученые говорят, что материалом можно покрывать машины, корпусы телефонов, фасады зданий, практически не меняя их внешний вид. У исследователей получилось создать прозрачный материал, который собирает только невидимый спектр солнечного света.

Ученые уверены в успешном будущем технологии. Они говорят, что даже если ограничиться только стеклянными поверхностями, можно в разы увеличить выработку “чистой” энергии.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут сэкономить на оплате газа до 1000 грн: что для этого нужно У украинцев массово проверят жилье ПриватБанк обнуляет пенсионные карты: можно потерять не одну выплату Можно не платить: украинцам отменили две коммунальные платежки
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что вещи научат покупать друг друга.