Исследователи из Мичиганского университета создали прозрачный материал, способный собирать солнечную энергию. Ученые видят в этой разработке огромный потенциал. Им можно покрыть большую часть фасадов и крыш зданий, и даже окна, которые останутся прозрачными.

Ученые говорят, что материалом можно покрывать машины, корпусы телефонов, фасады зданий, практически не меняя их внешний вид. У исследователей получилось создать прозрачный материал, который собирает только невидимый спектр солнечного света.

Ученые уверены в успешном будущем технологии. Они говорят, что даже если ограничиться только стеклянными поверхностями, можно в разы увеличить выработку “чистой” энергии.

Популярные статьи сейчас
Суд отменил постановление Кабмина о пенсиях: что будет с выплатами Игнорировать платежки не получится: контроль за оплатой и "карательные" меры усилят Одна подпись – и долги на сотни тысяч: юрист предостерег от роковых ошибок во время проверки газа Каждому дому назначат "хозяина": в многоэтажках будем жить по новым правилам
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что вещи научат покупать друг друга.