В Кабмине уверены, что это позволит привлечь дополнительные доходы в бюджет, уменьшить отток квалифицированных IT-специалистов и снизить силовое давление на криптообщество.

Первый вице-премьер-министр Степан Кубов поручил внести майнинг (добыча криптовалют) в Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД). Об этом сообщается на официальном сайте Минэкономразвития.

Сообщается, что правительственный комитет поручил нескольким государственным органам создать необходимые документы, чтобы внести деятельность по майнингу в национальный классификатор с последующей наработкой Концепции о создании благоприятных условий для майнинга в Украине.

Популярные статьи сейчас
Счета придется закрыть: Ощадбанк предупредил о платежах Запись в трудовой книжке не гарантирует стаж: украинцы остаются без пенсий после долгих лет работы Родители возмутились зарплатами учителей: дети дома, контролировать невозможно Правила льготного проезда полностью изменятся: удостоверения действовать не будут
Показать еще

"Украина занимает прочные позиции в мировом криптообщества, а также входит в топ-14 стран по развитию криптоэкономики и внедрению проектов, основанных на блокчейне", - отметил Кубов.

"Таким дополнением Классификатора мы решим проблему детенизации рынка майнингу, а также привлечем дополнительные доходы в бюджет, уменьшим отток квалифицированных IT-специалистов и уменьшим силовое давление на криптоспільноту", - заявил Степан Кубов.

Ранее портал “Знай.ua” сообщил, что французский стартап Qarnot разработал и запустил в продажу домашний обогреватель QC1, который, помимо обогрева помещений, также может выполнять роль оборудования для добычи криптовалют. Об этом сообщает портал Techcrunch.