Палеонтологи обнаружили в Индии неповрежденный скелет ихтиозавра, морскую рептилию длиной более пяти метров, внешне напоминающего современного кита.

Находка может поможет узнать, как существа передвигались по океанам, поскольку скелет является первым из юрской эпохи, найденным в Индии.

Авторы находки рассказали, что ихтиозавры, или “рыбные ящерицы”, жили между 250 и 90 миллионами лет до нашей эры. Ихтиозавры доминировали в море вместе с акулами.

Популярные статьи сейчас
По несколько дней будет штормить: украинцев ожидают в мае длительные магнитные бури - даты За перевод жене могут оштрафовать: украинцев строго предупредили Реактивные "Шахеды" истощают: эксперт объяснил главную цель беспилотников Штрафы за скважины и колодцы: суммы вырастут в разы
Показать еще

Прасад сказал, что, основываясь на узорах зубов ихтиозавра, морской монстр был “хищником в верху пищевой цепочки, питаясь моллюсками, рыбой и даже другими морскими рептилиями.

“Это было особенно полезным открытием, потому что найденные нами зубы дали представление о рационе древнего хищника.” - уверены палеонтологи.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что цифровые технологии победят нищету.