В Украине распространяется коронавирус с еще большей скоростью. Ежедневно фиксируются новые антирекорды и все больше людей попадают в больницы и в реанимационные отделения. Медик Кременецкой районной больницы рассказал о своем опыте работы в реанимации и о том, как можно предотвратить попадание сюда, пишет Тернополь.

В интервью с врачом реаниматологом-анестезиологом Кременецкой районной больницы Валерием Скороплясом выяснилось, что с такими врачами лучше не знакомиться. Специалист рассказал о том, как попал в эту сферу и что повлияло на выбор. Молодой человек только два года назад закончил медицинский ВУЗ и на 6 курсе во время дежурств принял решение стать реаниматологом.

Валерий отметил, что ему нравится непредсказуемость в работе. Он рассказал, что тихое дежурство или рабочий день могут за несколько минут превратиться в аврал и потребовать всех ресурсов организма, чтобы спасти жизнь пациента.

«Профессия специфическая, непредсказуемая, ответственная. Ты дежуришь - все спокойно, а за полчаса все может измениться. Ты не знаешь, кого тебе могут привезти: человека после ДТП, "сердечника" или в другом критическом состоянии. Мне вот эта рискованность нравится в медицине», - рассказывает он.

Валерий Сорокопляс

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Основными пациентами реанимационного отделения Кременецкой районной больницы являются жертвы ДТП, люди с заболеваниями сердца и сосудов (инфаркты и инсульты), а также тяжелые больные с пневмониями. К этому списку еще прибавились зараженные коронавирусной инфекцией. Валерий рассказал, что карантин сказался на его работе. Если ранее он обеспечивал анестезию перед операциями и контролировали жизнедеятельность пациента после операций, то после начала пандемии они стали работать с пациентами инфекционного отделения.

Молодой человек переболел коронавирусом, к счастью, его болезнь протекала в легкой форме. После возвращения на работу он остался один врач реаниматолог-анестезиолог. На его плечи возложили еще и заведование отделением. На помощь направили коллегу из другой больницы, и они посменно в течение двух недель вытаскивали пациентов. В самый тяжелый период начала карантина им помогали специалисты из Национальной службе здоровья Украины. Они передавали на места полезную для медиков информацию от зарубежных коллег.

Валерий рассказал, что тогда медики Кременца и других городов, где было много больных сплотились и стали единой командой. Они могли попросить помощи друг у друга в любой момент.

«Май-июнь в реанимации мы лечили только ковидних больных. Пациентов тогда действительно было много. Практически все кровати постоянно были заняты. Люди поступали в тяжелом состоянии и в состоянии средней тяжести. Много внимания пришлось уделять эмоциональном фактора. Люди были испуганы. В начале эпидемии с медицинскими средствами защиты весомо помогли волонтеры и местные предприниматели. Сейчас есть, их вдоволь, Проблем нет», - говорит медик.

Кроме того, Валерий рассказал, что люди попадают в реанимацию по собственной халатности. Они вовремя не посещают семейных врачей, не обращают внимания на боли или другие симптомы.