Верховная Рада приняла закон, который ужесточает ответственность за препятствование работе журналистов. Теперь за разбитые камеры и вырванные микрофоны придется платить штрафы и даже можно получить срок.

Как выяснилось, штрафы за препятствование журналистской деятельности существенно возрастут. В первую очередь депутаты решили наказать тех, кто замышлял против журналистов преступления. Так за умышленное препятствование журналистской деятельности могут оштрафовать на сумму от 8100 гривен до 51 тысячи гривен. В самых крайних случаях суд будет лишать свободы на 6 месяцев.

Штрафы предусмотрены и за такую деятельность, как преследование или оказание влияния на журналистскую деятельность. За это можно лишиться 17000-34000 гривен, а можно сесть в тюрьму на 6 месяцев или получить ограничение свободы на срок до 4 лет.

Аналогичные действия, совершенные должностным лицом уже влекут за собой штрафы в размере 34000-51000 гривен. Самым жестким наказанием стало ограничение свободы на 5 лет.

Более серьезные правонарушения – угрозы в адрес журналиста, порча техники, насилие, побои и другие будут караться реальными тюремными сроками на 7-14 лет.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Напомним, Знай писал, что в Киеве инспекция по парковке выписала штрафов на круглую сумму. На штрафплощадки забрали более 7 тысяч машин. владельцы этих авто не нашли других мест и оставили их на переходах, велодорожках и в других запрещенных местах.

Также Знай сообщал, что в Украине могут ввести новые штрафы для владельцев бизнесов за отсутствие масок у покупателей и клиентов.

Недавно Знай передавал, что в Харькове суд принял решение оштрафовать мужчин, которые были на станции метро без средств защиты.