Глава Министерства иностранных дел Греции Никос Дендиас планирует лично сопровождать доставку гуманитарной помощи до окруженного российскими войсками Мариуполя. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Греции.

«Я планирую сопровождать миссию лично в координации с председателем Международного комитета Красного креста Петером Маурером, с которым мы уже контактируем», — сказал Дендиас.

Фото: взрыв в Мариуполе
Фото: взрыв в Мариуполе

Греция особенно заинтересована в оказании гумпомощи Мариуполю, поскольку в городе проживает множество этнических греков. Город с мощным греческим сообществом уже потерял по меньшей мере десяток представителей этноса.

Дендиас отметил, что для его страны в приоритете защита мирных жителей, которые проживают в городе, что оказалось в русском плену под обстрелами.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Министр уже сообщил украинским и российским властям о своей гуманитарной миссии.

ракета рашистов в Мариуполе
ракета рашистов в Мариуполе

"Я благодарен министру иностранных дел Греции, который первым среди европейских официальных лиц решил поддержать работу наших гуманитарных коридоров в Мариуполе, чтобы спасти наших людей из города и доставить туда гуманитарный груз", - отреагировал на это сообщение президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, Катя Осадчая ищет малышу из Мариуполя семью, скрывая от него гибель родителей: "Бедненький".

Ранее Знай писал, "вы поддерживаете убийства детей": Потап ответил Ольге Бузовой после ее обвинения о необоснованный хейт и хайп на войне

Также Знай сообщал, воины ВСУ уничтожили российский самолет, бомбивший Мариуполь: "Так будет с каждым".