Американские журналисты исследовали перспективы украинских беженцев получить убежище в США. В частности, о беженцах из Украины пишет The Wall Street Journal.

Издание проанализировало перспективы украинцев быть принятыми в Штатах, на основе опыта афганцев. И в этом случае все очень неоптимистично: за восемь месяцев с начала действия американской программы по приему беженцев для граждан Афганистана ни одного заявителя не приняли в США.

Беженцы. Фото: скрин youtube
Беженцы. Фото: скрин youtube

По заверениям Госдепа, что оформить статус беженца можно будет за 12-18 месяцев. Однако в профильных организациях эти сроки считают нереальными, поскольку рассмотрение большинства таких дел тянется по два-три года.

«Процесс оформления начинался, как только заявитель добирался до третьей страны и там застревал в ожидании рассмотрения своего дела», - отмечает издание.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

200 украинских беженцев в ожидании убежища в США, фото: CNN.
200 украинских беженцев в ожидании убежища в США, фото: CNN.

И хотя в Госдепе расширили штат сотрудников в Албании, чтобы побыстрее обрабатывать поступающие заявки, в очереди все еще застряли 16 тысяч человек.

200 украинских беженцев в ожидании убежища в США, фото: CNN.
200 украинских беженцев в ожидании убежища в США, фото: CNN.

«Когда речь идет об Украине, мы можем только молиться, чтобы администрация Байдена пошла по другому пути, чем в случае с афганцами», – признался изданию президент HIAS (еврейской организации по переселению в США) Марк Хетфилд.

Напомним, ранее Юлия Гришина объяснила тонкости пересечения границы для украинских студентов во время войны.

Как сообщал портал "Знай.uа", юрист указал разницу между временной защитой и статусом беженца - кто имеет право на работу, и возвращение в Украину.

Также "Знай.uа" писал, что генерал США предлагает предоставить Украине современное вооружение.