Украинские защитники делают все возможное для того, чтобы как можно скорее освободить оккупированные россиянами территории. В частности речь идет про Херсон, и уже есть первые результаты.

В ночь с 26 на 27 июля ВСУ нанесли точный удар при помощи HIMARS по Антоновскому мосту в Херсоне, который имел стратегическое значение. Это единственный мост, который соединяет Херсон с другим берегом Днепра, и теперь он перекрыт.

Сообщения и видео об обстреле появились практически сразу после удара, и пропагандистские СМИ начали утверждать, что все это ложь, и мост не получил никаких повреждений благодаря работе ПВО. Утром, когда правду уже скрыть было невозможно, им пришлось признать ювелирную работу Вооруженные сил Украины.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Так называемый замглавы оккупационной администрации региона Кирилл Стремоусов приехал на место, и в начале моста записал ролик, где подтвердил, что мост перекрыт для движения на неопределенное время, и солгал народу, что это работа "американских специалистов".

"Мост сейчас перекрыт. Те, кто стрелял по мосту, просто усложнили жизнь мирному населению Херсона и области", - заявил Стремоусов, добавив, что на боевые действия закрытие моста якобы не влияет.

Ближе к утру ночные приключения в Херсоне прокомментировала и украинская сторона, доверия к которой намного больше у всех.

Наталья Гуменюк из прессцентра СОО "Юг". Фото: скриншот YouTube
Наталья Гуменюк из прессцентра СОО "Юг". Фото: скриншот YouTube

"Работа нашей артиллерии настолько щепетильна и ювелирна, что больше направлена на деморализацию войска противника. Потому удары по Антоновскому мосту были. Но они были филигранными", - заявила в телеэфире глава пресс-службы командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Антоновский мост, фото: свободный источник
Антоновский мост, фото: свободный источник

Опубликованные кадры и видео показывают, что мосту действительно пришел конец - там нет целого пролета, и совсем скоро он рухнет, и тогда оккупантам придется несладко, а ВСУ приблизят освобождение Херсона и области.

Напомним, что премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица напугана активностью россии в Украине: готовятся к войне на своей территории

Ранее сообщалось, что военный эксперт рассказал о большой операции ВСУ по ликвидации Крымского моста

Также, российский оккупант пожаловался маме на унижения со стороны командования, проблемы растут