Стало известно о том, как бывшие российские заключенные возвращаются с войны в крайне угнетенном состоянии. Стали еще опаснее, поэтому просятся в тюрьму обратно.

Об этом говорится в новом материале на портале The New York Times.

Речь идет про тех самых заключенных, которых несколько месяцев назад завербовал на войну "повар" путина Евгений Пригожин. Они уже начали возвращаться домой, и их счастье, что им удалось выжить.

Мобики, скриншот: YouTube
Мобики, скриншот: YouTube

Повелись они как и все - на высокие выплаты, хоть теперь и есть сомнения, что их ждет веселая жизнь.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Журналистам удалось связаться с заключенными и их родственниками, а адвокаты и правозащитники рассказали о будущем, которое их может ждать.

Дело в том, что десятки выживших, а таких действительно немного, вернулись уже обратно в Россию с медалями и документами про амнистию, что дает им свободу.

Пригожин подводит узников уходить в армию. Фото: скриншот Youtube
Пригожин подводит узников уходить в армию. Фото: скриншот Youtube

Все это может поставить россиян перед огромной проблемой реинтеграции тысяч травмированных мужчин с уголовным прошлым и небольшими перспективами трудоустройства.

"Это психологически сломленные люди, возвращающиеся с чувством праведности, с верой в то, что они убили, чтобы защитить Родину. Это могут быть очень опасные люди", - говорит адвокат.

К слову, есть вопросы к тому действительно ли они свободны. Ни один из документов про амнистию официально не обнародован, а это вызывает огромный вопрос о легитимности.

Не все так гладко и с психологическим здоровьем у этих парней. К примеру, воин из Сибири Игорь Матюхин отбывал уже третий срок, как вдруг ему предложили поехать воевать. Спустя несколько дней он был уже в Луганской области, и увидел там атмосферу страха. Мобилизованным угрожали постоянно казнями за дезертирство, или же насилием.

В один момент их лагерь атаковали ВСУ, и ему удалось сбежать. С тех пор он скрывается от оккупантов, и ищет возможность того, чтобы вернуться обратно в тюрьму.

Оккупанты. Фото: скриншот Telegram
Оккупанты. Фото: скриншот Telegram

Напомним, что в Польше началась операция восстановления техники ВСУ: самая масштабная в Европе

Ранее сообщалось, что не мечта, а уже реальность: в Германии заговорили о полном переводе ВСУ на оружие от НАТО

Также, беженцы могут собирать чемоданы домой? Эффективность сил ПВО в Украине достигла уже 90%