Украинские защитники шагают в ногу со временем и нашли неожиданное применение популярной портативной консоли от Valve Corporation Steam Deck. Как устройство помогает в борьбе с российскими захватчиками, показывает медиа агентство "ТРО Медиа".

Steam Deck - популярная портативная консоль, которую воины ВСУ научились использовать не по прямому назначению, то есть для гейминга, а для уничтожения российских захватчиков. Как отмечается защитники используют консоль для управления автоматизированным дистанционно управляемым огневым комплексом "Сабля".

Воины ВСУ. Фото: "ТРО Медиа"
Воины ВСУ. Фото: "ТРО Медиа"

Такой подход позволяет украинским защитникам вести бой на расстоянии до 500 метров и тем самым меньше подвергать риску свои жизни.

"Комплекс предназначен для стационарной установки на недвижимые объекты или спецтранспорт. Координация "Шабли" осуществляется с помощью пульта управления, камеры и монитора, что позволяет вести бой находясь на расстоянии до 500 метров от установки, тем самым сохраняя жизнь оператора", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Как работает "Шабля". Фото: "ТРО Медиа"
Как работает "Шабля". Фото: "ТРО Медиа"

Подобные боевые платформы достаточно многофункциональные и могут быть установлены, например, на границе, блокпостах или других местах. Также они могут использоваться для ликвидации вражеских БПЛА.

Ранее информационный портал Знай сообщал, в Украине объяснили, будет ли "полная мобилизация" для победы на войне: "В ближайшее время...".

Также наш портал информировал, в будущем Украина сможет себя и сама защитить: аналитик по изготовлению необходимого оружия.

Кроме того, мы писали, переговоры между россией и Украиной невозможны: Энтони Блинкен предупредил Зеленского об опасности.