28 апреля, в день, когда россия запустила ракеты в жилыфе дома Умани и Днепра, в Киев прибыли новоизбранный президент Чехии Петр Павел и лидер Словакии Зузана Чапутова.

Они встретились с президентов Украины Владимиром Зеленским после чего гарант на пресс-конференции ответил на вопросы прессы. Конечно же, журналисты не могли не спросить у него и про грядущее контрнаступление ВСУ.

Воины ВСУ. Фото: "ТРО Медиа"
Воины ВСУ. Фото: "ТРО Медиа"

Чешский журналист спросил у Зеленского о том, что бы он посоветовал украинским беженцам в Чехии – возвращаться или не возвращаться сейчас в Украину, ведь ожидается контрнаступление, а рф возобновила ракетные удары по мирным жителям. Украинский лидер отметил, что каждый для себя сам решает, когда ему возвращаться – сейчас или после Победы Украины.

"Сегодня это их выбор. Завтра это тоже будет их выбор – когда мы победим, я понимаю, что все вернутся. А может, даже больше <…> Это выбор, мы свободное государство", – сказал Зеленский, добавив после небольшой паузы: "Ну, контрнаступление будет".

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Владимир Зеленский, фото Знай.ua
Владимир Зеленский, фото Знай.ua

Владимир Зеленский отметил, что в рамках подготовки Украины к контрнаступлению стране нужны арсистемы, бронетехника, дальнобойное оружие и авиация в достаточном количестве. При этом он подчеркнул, что никаких ограничений и табу, которые сделают Украину уязвимой перед агрессией рф, быть не должно.

Об этом сообщил Офис Президента.

"В частности это касается дальнобойного оружия и авиации, достаточного количества артиллерии и бронетехники. Мы готовимся к контрнаступлению, и все это знают, поэтому детали наших договоренностей озвучивать не буду", - сказал президент.

Напомним, что победитель "Битвы экстрасенсов" рассказал о дате распада россии - терпеть осталось недолго: "Правда волной упадет".

Ранее мы сообщали, что в Украине расширили перечень военнообязанных, которые могут подать заявки на бронирование: кто получит отсрочку.