Адвокат Роман Симутин заявил, что территориальные центры комплектования (ТЦК) решили "порадовать" украинских мужчин так называемым "новым этапом" к массовой выдаче повесток — просто на улицах, блокпостах и так далее.

Людям начали массово приходить штрафы в размере 1700 гривен, которые вытекают из статьи 210 КУоАП. Адвокат Роман Симутин на Youtube-канале заявил, что к нему обратились минимум 10 человек с такой проблемой (и это только за последнюю неделю).

Повестка. Фото: скрин youtube
Повестка. Фото: скрин youtube

"И это при том, что большинство из них ни разу не получало повесток. Хотя это является обязательным условием, ведь постановление может выноситься только если вы поставили личную подпись о получении повестки", - заявляет он.

По словам адвоката, на первый взгляд, сумма штрафа может показаться незначительной, но когда стоит выбор – уплатить штраф или нет – следует знать, что уплата фактически означает признание вины и согласие с правомерностью привлечения к ответственности.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Более того, повторное вынесение определения в течение года приводит к новому штрафу в размере 5400 гривен... а эта сумма уже немаленькая в текущих условиях.

Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube
Мобилизация в Украине. Фото: скрин youtube

И уже после этого документы направляются правоохранительным органам, чтобы впоследствии были открыты уголовные производства "за уклонение от мобилизации". И ТЦК вообще обязаны отправлять вам копии постановлений, но, конечно же, они этого не делают.

Напомним, украинец после получения повестки и ВЛК отказался от военной службы: какое наказание назначил суд

Как сообщал "Знай.uа", адвокат рассказал будут ли принуждать военнообязанных украинцев заграницей к военному учету

Знай.uа писал, могут ли украинцы отказаться от повестки: юрист объяснил нюансы