В Карпатах возле озера Синевир расцвели редкие лесные лилии.

Об этом сообщает пресс-служба НПП «Синевир».

На территории национального парка растение растет в двух местах вдоль экологической тропы недалеко от Синевирского озера.

Лилия лесная ( лат. Lilium martagon L). это – единственный дикорастущий вид с дизюктивним ареалом из рода Lilium что отнесен в Красную книгу Украины. Это многолетнее луковичное растение и один из редких представителей лесной фауны Украины, что относится к известной семье Лилейных. Редкий потому, что за последние годы найти такое цветочное чудо в смешанных и лиственных лесах Украины – настоящая редкость. Кроме своего яркого и загадочного вида, лесная лилия обладает и лекарственными свойствами, особенно корни, что привело к частому выкапывания клубней, и исчезновение этого растения с поля зрения.

лесная лилия, фото: НПП "Синевир"
лесная лилия, фото: НПП "Синевир"

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напомним, на Ивано-Франковщине расцвело лавандовое поле. В селе Коршев Коломыйского района семейная пара ухаживает за полем лаванды, которое манит туристов со всей Украины.

Владелец поля Иван Коцаба рассказал, что все началось с 10 кустов лаванды английской, которые он с женой посадил на этом поле несколько лет назад. За это время количество кустов выросла до 7 тысяч.

Иван признался, что создать лавандовое поле его подтолкнуло желание делать лавандовый мед. Однако он не ожидал, что это место станет популярным у туристов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее в Карпатах наблюдается массовое цветение красной руты. На Черногорском и Мармарошском хребтах Карпатских гор массово расцвели карпатские рододендроны, которые также называют красной рутой. Пик цветения руты наступит через неделю, а продлится оно не более 14 дней.

Как сообщает портал «Знай.иа» на Франковщине расцвели редкие и очень красивые цветы. В этом году в Карпатах можно наблюдать довольно редкое явление — массовое цветение анемоны.Также Фицак добавил, что эти цветы встречаются не часто и занесены в Красную книгу Украины.

«Знай.иа» писал, что В Тернопольской области в Национальном природном парке «Малое Полесье» зацвели редкие цветы, которые занесены в Красную книгу Украины. В частности, расцвели необычные орхидеи и их «родственники»