Три новых лебедя поселились в этом году в Ужгороде. По словам зоолога Василия Боднара, лебедь-шипун гнездится на Закарпатье около 5 лет. В Ужгороде они оседают на двух черных озерах возле аэропорта и на озере "Кирпичка".

Лебеди-шипуны могут оставаться в Ужгороде зимовать из-за теплой погоды.

"Это три молодых лебедя серых - это этой пары. Потому что они за год вырастают такие большие, как взрослые. Так что это должны быть их. Ну потом они позже уже белеют, взрослеют и наверняка разбиваются на пары позже. А это нынешние. Они в теплый период ищут корм: растительность, водоросль", - рассказал зоолог Василий Боднар.

Лебеди прилетают на реку Уж, потому что здесь их подкармливают, но в питание птиц лучше не вмешиваться вообще.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Потому что потом они привыкают, если резко приостановить прикармливать, а станет резкое похолодание, то потом могут замерзнуть и погибнуть, потом миграции могут быть. Поэтому могут быть не только наши местные лебеди, но и другие. На зиму могут оставаться и эти, а могут и другие, более северные. Эти наши могут откочевывать южнее. Но это надо их кольцевать, чтобы мы точно знали, что это местные или нет", - говорит Василий Боднар.

Молодых шипунов видели также на реке Тисе и озерах Сальва на Виноградовщине.

Напомним, что под Днепром охотник хладнокровно расстрелял лебедя и притворился дураком: "Это гусь!"

Как сообщал портал Знай.uа, под Харьковом стая лебедей устроила привал на пруду - летят на юг.

Также портал Знай.uа писал, что украинцев заставят позаботиться об экологии: с 1 января могут запретить полиэтиленовые пакеты.