Армия и военно-воздушные силы США разрабатывают лазерное оружие, способное взрывать мины с земли. Оно позволит транспортным средствам безопасно уничтожать мины и другие взрывчатые вещества на расстоянии.

Об этом сообщает Daily Mail.

В настоящее время обезвреживанием мин и неразорвавшихся снарядов занимаются роботы или специально подготовленные люди в бронежилетах.

Система Recovery of Airbase Denied by Ordinance или сокращенно RADBO использует лазер для обезвреживания взрывных устройств с расстояния до 300 метров. На установке также присутствует манипулятор, способный поднимать более 20 килограммов груза из-под завалов.

Все это дополняют инфракрасные камеры и два генератора, которые выдают более 1100 ампер.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Преимущество лазера в том, что он с безопасного расстояния взрывает самодельные взрывные устройств, бомбы, мины и других несдетонированные боеприпасы.

Читайте также: Американские подлодки будут стрелять дронами вместо торпед

Разработчики говорят, что система RADBO способна быстро расчистить территорию от сотен и даже тысяч мелких неразорвавшихся боеприпасов, оставленных на взлетно-посадочной полосе. Это поможет ускорить процесс восстановления пригодности аэродрома к полетам. Разминирование взлетно-посадочной полосы обычным способом занимает дни, а то и недели.

Лазерная установка все еще находится в стадии прототипа, но после проведения всех испытаний военные планируют выпустить более одного десятка RADBO.