На этой неделе в мире науки состоялось сразу несколько значимых событий – это открытие экзопланеты, похожей на нашу, испытание самого мощного в мире лазера, анонс первого в мире летающего скейтборда, и некоторые другие достижения ученых.

В начале этого года компания Nike анонсировала выпуск кроссовок, которые будут точной копией той обуви, что носил Марти Макфлай в третьей части культового фильма "Назад в будущее".

Автопроизводитель Lexus решил создать первую в мире летающую доску - ховерборд. Компания уже разместила на своей официальной странице видео-тизер, а на этой неделе анонсировала официальную дату представления нового LexusHover миру - пятое августа. Никаких подробностей устройства новой доски пока нет.

Самое громкое событие уходящей недели - открытие планеты, подобной Земле - экзопланеты HD 219134b, которая, тоже вращается вокруг звезды. Открытая экзопланета тоже каменная, но в 1,6 раз крупнее Земли. Она расположена в звездной системе созвездия Кассиопеи. В отличие от Земли, HD 219134b вращается вокруг своей звезды на более близкой орбите – это уменьшает шансы на наличие на планете пригодной для жизни среды.

А вот ученые Японии провели на этой неделе испытания самой мощной лазерной установки в мире. Она создала импульс с пиковой мощностью 2 петаватта (энергию, в тысячу раз больше всей потребляемой на планете). По словам исследователей, такая энергия содержится в одной чашке горячего кофе, или излучается обычной 100-ваттной лампочкой за две секунды.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

На этой неделе представители Facebook занялись решением проблемы недоступности интернета для 10% жителей планеты. Компания презентовала новое изобретение, при использовании которого большая часть доступа к интернет-инфраструктуре зависит от кабельных сетей. Дрон Aquila, с крыльями размахом в 42 метра, работающий на солнечной энергии и оснащенный лазером с новым принципом воздействия, создан специально для доставки интернета в самые отдаленные части планеты.

Читайте также: Ученые против использования терминаторов во время воен

Последнее событие уходящей недели не относится к открытиям, но имеет огромное значение для человечества. Более тысячи инженеров, ученых, экспертов по технологиям и исследователей подписали коллективное открытое письмо, предупреждающее об опасностях разработки полностью автономных систем вооружения. Текст открытого письма предупреждают об опасности создания роботов, способных причинить вред человеку.