Загадочные белые пятна на поверхности карликовой планеты Церера, открытые зондом Dawn, оставляют еще много вопросов перед учеными.

Оказалось, что их материя постепенно испаряется в космос, что создает некое подобие атмосферы, пишет Корреспондент со ссылкой на издание Space.

"Если посмотреть на пятна под определенным углом, то вы увидите нечто, похожее на туман или дымку, который появляется и исчезает строго в определенные периоды времени. Яркие пятна на Церере, скорее всего, сублимируют - превращаются изо льда в пар - под действием лучей Солнца, и этот пар или утекает в космос, или создает некое подобие атмосферы в этом уголке карликовой планеты", - рассказал руководитель миссии Dawn Кристофер Рассел.

По словам планетолога, это может свидетельствовать в пользу того, что белые пятна являются залежами льда, а не отложениями минеральных солей.

Активность этих пятен, а также относительная молодость и некоторые другие черты поверхности Цереры, как объясняет Рассел, указывают на то, что недра карликовой планеты не являются полностью безжизненными, как считалось ранее.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Вполне возможно, что под поверхностью Цереры может существовать океан из жидкой воды.

Читайте также: МКС засняли на фоне полной Луны (фото)

Напомним, Dawn успешно достиг своей цели в марте текущего года и приступил к изучению поверхности и недр Цереры, что продолжится около 16 месяцев.

Церера – карликовая планета в поясе астероидов внутри Солнечной системы.