В Украине может появиться альтернатива традиционным антибиотикам. Это будут так называемые фотоуправляемые антибиотики.

Об этом рассказали профессора, ученые Института высоких технологий КНУ имени Тараса Шевченко Владимир Ильченко и Игорь Комаров в эфире "Громадське радио".

По словам Владимира Ильченко, фотоуправляемые антибиотики - это открытие сделали в их Институте высоких технологий. Однако сама идея совсем не нова.

Игорь Комаров объясняет, что активностью лекарственного средства можно управлять с помощью света. Его можно направить очень точно и четко в определенное время. Для современных лекарственных средств не хватает селективности во времени и пространстве.

Лекарственное средство будет вводиться, по его словам, в нейтральном состоянии. Активизировать его будут только там, где это нужно. Затем лекарственное средство затем можно просто "выключить".

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Читайте также: Украинец изобрел солнечную станцию из оберток для мороженого

Он добавил, что такими лекарствами можно лечить вирусные и бактериальные инфекции или опухоли. Например, "когда воспаление дыхательных путей, иммунная система активирует клетки в том месте, где нужно.

К тому же эти лекарства будут стоить не дороже нынешних аналогов.