Жителя Бразилии Риккардо Азеведо возмутили растущие цены на газ в стране. Он с помощью школьного учебника по химии сконструировал мотоцикл, работающий на воде.

Об этом сообщает Reuters.

В бак мотоцикла, в который залита вода, подается электрический ток. Он разделяет жидкость на водород и кислород с помощью процесса электролиза. Газообразный водород используется для питания двигателя.

Риккардо Азеведо уже провел несколько испытаний мотоцикла.

"В определенных условиях он может проехать до 500 км, используя литр воды", – отметил конструктор.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Получение энергии из воды и использование водорода в качестве альтернативного топлива исследуются уже давно.

Читайте также: В Японии проходят испытания первые водородные автобусы

Однако основная проблема в том, что такой источник энергии опасен. Азеведо считает, что экономический эффект от ноу-хау перевешивает все возможные экологические риски. Это, по его утверждению, заменит ископаемые виды топлива и уменьшит выбросы угарного газа в атмосферу.

В перспективе изобретатель намерен использовать протекающую в его краях реку в качестве заправочной станции для своего мотоцикла.