Лифт существует уже не одно столетие. За это время он становился гораздо быстрее и может выдерживать большую нагрузку. Неизменным осталось только то, что его кабина движется вверх-вниз.

Об этом сообщает Tech Insider.

Немецкая компания ThyssenKrupp Elevator собирается изменить привычное движение лифта. Он сможет перемещаться не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости. Руководитель компании Андреас Ширенбек рассказал, что вскоре возрастет потребность в обновленных и более современных лифтах, ведь многие люди переезжают жить в города.

В начале ноября компания представила функционирующую модель. Ее сделали в масштабе 1: 3. Разработка получила название MULTI. Ее конструкция предусматривает две 10-метровые шахты и четыре кабины. Она работает с помощью линейных двигателей. Для перемещения лифта не нужны традиционные тросы. К тому же в шахте одновременно может быть несколько кабин.

"Использовать высокие шахты всего для одной кабины - очевидная трата внутреннего пространства здания", - отметил Ширенбек.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Он сравнил это с поездами, движется между городами по одной колее.

Читайте также: Пожарные в Дубае будут летать на джетпака (видео)

Руководитель компании отметил, что готовая модель появится к декабрю следующего года. Лифт сможет развивать скорость до 17 км / ч. Людям не придется долго ждать, ведь он будет прибывать не более чем за 30 секунд.

Благодаря тому, что в одной шахте разместят несколько кабин, система MULTI будет перевозить на вдвое больше пассажиров.

Напомним, о лифте впервые упоминает римский архитектор Витрувий в своих рукописях. Он ссылается на греческого ученого Архимеда, который построил подъемный аппарат, вероятно, еще в 236 году до нашей эры.