Служба гражданской обороны Дубая закупила джетпак производства новозеландской компании Martin Aircraft. Их будут использовать пожарные и спасатели.

Всего закупили два десятка реактивных ранцев и два тренировочных симуляторы. Их будут использовать при пожарах в высотных зданиях. В таких случаях очень сложно попасть на верхние этажи.

Летательный аппарат поднимает в воздух 120 килограммов груза и может провести в полете до 30 минут. Для этого ему нужно 45 литров обычного бензина. Джетпак развивает скорость до 74 километров в час и может подниматься на высоту до тысячи метров. Этого достаточно для всех 916 небоскребов Дубая. Высота самого большого - Бурдж-Халифа, составляет 828 метров.

Читайте также: Для богачей создали воздушный корабль будущего

Во время полетов также будут использовать тепловизоры, чтобы лучше понимать ситуацию.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Цена одного джетпака составляет 250 тысяч долларов и спасательные службы получат их в следующем году.

Формально Personal Jetpack не является реактивным ранцем или джетпаком. В его конструкции не используются реактивные или турбореактивные двигатели. Но название "реактивный ранец" закрепилось за летательными аппаратами, которые закрепляются на спине пилота.