Литва решила возвращать на историческую родину граждан Украины, которые являются этническими литовцами. Право на проживание в стране могут получить жители Донбасса и Крыма.

Такое решение приняла Государственная канцелярия в Вильнюсе 29 июля в связи с опасностью на востоке и в Крыму. На данный момент 30 человек подали запросы с желанием переехать в Литву. В Украине проживает около десяти тысяч этнических литовцев.

Такие акции уже проводило польское правительство. Страна приняла около 200 человек польского происхождения из восточной Украины. Эмигранты смогут жить в Польше не менее полугода и проходить языковые курсы для дальнейшего пребывания в стране.

Читайте также: Три миллиона украинцев хотят работать за границей

Также в Чехии сейчас живет 140 украинцев чешского происхождения. Это преимущественно также жители конфликтных регионов, которым правительство страны разрешило вернуться на историческую родину.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще