Массовое предоставление убежища для украинцев могло бы иметь весьма драматические последствия.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковський в интервью изданию Rzeczpospolita.

Он отметил, то, что Польша в прошлом году предоставила убежище лишь шести украинцам, является сознательной политикой страны.

"Мы открыли для них рынок труда. Это сознательная политика, Украина не является пришедшим в упадок государством, гражданами которого угрожает смерть или преследования по всей ее территории", - подчеркнул Тшасковський.

Он добавил, что украинцы с территорий, где проходят военные действия, могут переехать в другие регионы Украины.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Массовое предоставление статуса беженца имело бы драматические последствия. В Украине более миллиона внутренне перемещенных лиц. Часть из них могла бы просить убежища в Польше, но об этом не идет речь", - отметил заместитель министра.

Читайте также: Япония предоставит $800 тысяч на бизнес для переселенцев

Он добавил, что Польша, поддерживая Украину на пути в Европейский союз, взяла на себя политическую ответственность.

"Или мы признаем, что Украина является стабильной независимым государством, которое имеет шансы на развитие, или же утверждаем, что это упадок государство, жителей которой надо спасать любой ценой", - пояснил Тшасковський.

Напомним, ранее Польша отказала предоставить больше чем двум тысячам украинцев в политическом убежище.