В Украине за несколько месяцев создали новейший 82-мм миномет "Верба".

Как сообщает глава комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский на своей странице в Facebook, он лично иницировал создание такого вооружения, необходимого бойцам АТО.

" Надеюсь на успешные испытания и оперативную передачу данных минометов передовым подразделениям. Это, конечно, маленький шаг в системе повышения нашей обороноспособности, но мы вместе будем продолжать делать все возможно и невозможное", - добавил он.

Пашинский рассказывает, что со времен Советского Союза Украина входила в десятку крупнейших мировых экспортеров оружия. А каждый год государство получало около одного миллиарда долларов доходов в казну от продажи вооружения.

"Часть этого дохода оседала в карманах руководителей и, фактически, ни копейки мы не инвестировали ни в развитие производства, ни в создание и поддержку нашего оборонного потенциала", - подчеркивает он.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Нацгвардии передали 11 бронированных "Козаков" (фото)

Чиновник возмущается тем, что около 150 оборонных заводов различного профиля, расположенные на территории Украины, не работают из-за халатного отношения политиков и отсутствия модернизации.

За время независимости в Украине не создали того вооружения, которое сейчас необходимо ВСУ, но производится в России.

Напомним, что 22 июля министр МВД Арсен Аваков передал машины нового образца учебному центру Нацгвардии в Новых Петровцах, что под Киевом. У подразделений теперь появились 11 новых бронированных автомобилей "Козак", по одному КРАЗ "Shrek" и бронеавтомобилю "Спартан".