Ивано-Франковский городской суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей блогеру Руслану Коцабе, обвиняемого в государственной измене и препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины, до 16 октября.

Во время заседания 18 августа суд заслушал четырех свидетелей, трое из них являются жителями села Коршив Коломыйского района. В этом селе Коцаба проводил уличный опрос и записывал интервью. Людей возмутило, что в названии выложенного в Интернет сюжета, написано об их "готовности убивать".

В целом допрошены 26 свидетелей из 58, сообщает Радио Свобода.

Обращаясь к журналистам, Руслан Коцаба сказал про "государственный заказ на это дело" и сообщил, что верит в оправдание.

"Если не здесь, то в апелляции, если не в апелляции, то в Евросуде я докажу свою невиновность", - сказал подсудимый.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Суд на месяц прервал рассмотрение дела "предателя" Коцабы

Следующее судебное заседание назначено на 3 сентября.

Коцабе инкриминируют государственную измену, умышленные действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины. Ранее он неоднократно публично выступал против проведения в Украине очередной волны мобилизации и призвал ее бойкотировать.

Независимый медиа-профсоюз Украины считает обвинения Коцабы недостаточно обоснованными. Правозащитная организация Amnesty International назвала ивано-франковского журналиста узником совести и призвала его освободить.