Ивано-Франковский городской суд объявил перерыв в деле Руслана Коцабы, обвиняемого в государственной измене и препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины, до 18 августа.

Во время судебного заседания заслушали двух свидетелей - оба были в зоне АТО, лично не знали Коцабу, но считают его предателем, сообщает Радио Свобода.

Еще до начала судебного заседания, а затем и во время допроса свидетелей между ними и подсудимым, а также его адвокатом Татьяной Монтян возникла словесная перепалка.

После этого суд объявил перерыв в рассмотрении дела.

Коцаба считает, что дата следующего заседания выбрано не случайно, ведь приходится на его день рождения, ему исполнится 49 лет.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Читайте также: Во Львове теракт могли устроить имитаторы "Правого сектора" - Аваков

Прокуратура заявила о допросе 58 свидетелей, в ходе четырех судебных заседаний допрошено 22 свидетелей.

Коцабе инкриминируют государственную измену, умышленные действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины. Он обвинения отвергает, а суд называет "судилищем" и считает, что его наказывают "за свободу мысли".

Ранее Коцаба неоднократно публично выступал против проведения в Украине очередной волны мобилизации и призвал ее бойкотировать.

Независимый медиа-профсоюз Украины считает обвинения Коцабы недостаточно обоснованными. Правозащитная организация Amnesty International назвала ивано-франковского журналиста узником совести и призвала его освободить.