В Киеве на Майдане Независимости около 200 человек поздравили украинскую летчицу Надежду Савченко с Днем рождения. Активисты принесли с собой фотографии народного депутата и скандировали "Надя, мы с тобой". Все присутствующие на главной площади Киева могли записать свои пожелания в альбом, который передадут в московское СИЗО.

Также на Майдане устроили флешмоб. Участники акции отпустили в небо белые воздушные шарики, символизирующие невиновность Надежды и других политических заключенных, содержавшихся в России. На каждом шарике надпись #FreeSavchenko.

Флешмоб организовали фонд "Открытый Диалог" в Украине, Женский консорциум Украины, евромайдан SOS, Euromaidan Press и Ozon / Озон.

"Надеемся, что они долетят до Москвы и наши герои выйдут на свободу", - объясняет один из организаторов акции Виктория Жуган.

Читайте также: Савченко поздравят с Днем рождения украинцы всего мира

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, 11 мая Надежде Савченко исполняется 34 года. 6 мая Басманный суд Москвы продлил срок ареста украинского летчицы Надежды Савченко до 30 июня.

5 мая один из адвокатов Украинская М.Полозов сообщал, что СК РФ продлило сроки следствия по делу Надежды Савченко до 13 ноября. В России украинскую летчицу обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы.