Сегодня украинская летчица, которую незаконно удерживают в московском СИЗО, празднует день рождения.

Об этом в своем Twitter написал адвокт Савченко Марк Фейгин.

В то же время по всей Украине в честь Надежды состоятся масштабные акции, - сообщает Еспресо.tv.

Читайте также: "Делают вид, что они - дебилы" - Савченко о следователях

Сегодня столичные активисты и волонтеры многих других городов проведут различные мероприятия, чтобы поддержать украинскую летчицу-депутата Надежду Савченко в ее День рождения.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"11 мая в 12:00 собираемся у памятника Кию, Щеку и Хориву на Майдане с белыми воздушными шариками. На шариках маркерами напишем #FreeSavchenko и другие требования в отношении украинских политзаключенных в России", - говорится в сообщении на странице организаторов в Facebook.

Они также распространили призыв о таком флешмобе среди украинцев за рубежом.

Также, Савченко на Майдане напишут большой совместное письмо с поздравлениями, которое пришлют ей в тюрьму.

Вера Савченко рассказала "Знай", что сегодня примет участие в акции "Батькивщины" около Главпочтамта на Майдане Независимости.

"Я только вчера вернулась от сестры. Она чувствует себя намного лучше - как увидела нас, расцвела прямо в зале суда, много улыбалась. Подарки нам передать не разрешили. Поэтому я передала Наде мазь для кожи - проблемы с кожей там у всех заключенных, так как в камере нет солнечного света, плохое питание, поэтому кожа трескается и покрывается язвами. Также два дня подряд ходила в тюрьму, передавала Наде продукты питания. Процедура очень сложная - там очередь из 200 человек, приходится стоять с утра до вечера ".

По словам Веры Савченко, в деле ее сестры успели допросить уже 108 тыс. человек - такое заявили российские следователи. Надежду оставили под стражей до 30 июня.

"Правозащитник Илья Новиков сказал мне, что из Кремля поступила команда закругляться. Поэтому уже вскоре должен состояться суд - Новиков считает, что это будет где-то в середине лета. В Москве вряд ли российская власть захочет срамиться. Поэтому суд перенесут в другое место - или в Ростов или в Воронеж ", - говорит Вера.

Напомним, ранее адвокаты Савченко призвали мир поддержать ее 11 мая, в день его рождения, приобщившись к акции #FreeSavchenko.