Священники Украинской православной церкви Московского патриархата боятся гонений и расправы со стороны проукраинских граждан, поэтому решили сбежать в Россию. Об этом сообщил представитель Русской православной церкви Дмитрий Сафонов на конференции ОБСЕ.

"Десятки священников уезжают из Украины под давлением. Их семьям угрожают убийствами, им самим грозит физическое насилие", — сказал Сафонов

В РПЦ говорят, что на Западной Укараине за время войны на Донбассе разрушили 77 храмов и церквей УПЦ Московского патриархата из-за религиозной нетерпимости.

В феврале управляющий делами УПЦ Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварский Антоний жаловался президенту Украины Петру Порошенко на уничтожение храмов в ряде областей. По его словам, в пяти епархиях, расположенных на территории Донбасса, на начало 2015 года в результате боевых действий было разрушено 9 храмов, еще 77 были повреждены.

Напомним, 9 мая Митрополит Онуфрий не встал во время приветствия Героев АТО, чтобы подчеркнуть необходимость прекращения войны.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В сентябре 2014 года в селе Бовсуны Лугинского района Житомирской области священник местной церкви Московского патриархата отказался отпевать погибшего солдата украинской армии.

Читайте по теме: Священники УПЦ МП не встали в честь героев Украины