Появилась информация, что спектрометр космического аппарата ExoMars обнаружил в атмосфере Марса хлороводород. Обнаружение этого газа ставит под сомнение присутствие жизни на Красной планете.

Об этом стало известно благодаря сообщению международного китайского телеканала CGTN.

ExoMars, фото: indicator
ExoMars, фото: indicator

"Это конечно, открытие в полном смысле этого слова, то чего не ожидали. Есть те формы жизни, которые не являются обычными, понятными и ожидаемыми, но тем не менее такие формы жизни современная биология не исключает. Так что хлористый водород, конечно, как-то наш энтузиазм по поводу существования форм жизни в том виде, как мы ее представляем на Земле, он наверно исключает, но есть и другие формы жизни", - заявил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН (РФ - ред.) Натан Эйсмонт.

Кадр из фильма "Марсианин", скриншот: rezka.ag
Кадр из фильма "Марсианин", скриншот: rezka.ag

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По его словам, если люди отправят экспедицию на Марс, наличие этого газа не станет препятствием, поскольку он зафиксирован не в том количестве, которое вызывает опасения.

Марс, фото Focus.ua
Марс, фото Focus.ua

Хлороводород - бесцветный токсичный газ, который легко растворяется в воде, образуя соляную кислоту. Он появился в атмосфере Марса во время глобальной пылевой бури и постепенно исчез после ее окончания. Это открытие заставляет пересмотреть модели химических реакций, связанных со взаимодействием поверхности и атмосферы Марса.

Ранее сообщали, гигантский астероид летит к Земле на скорости 41 000 км/час: размером с Иисуса из Рио-де-Жанейро.

Как сообщал Знай.ua, Маск на Марсе будет не один: ОАЭ отправили "Зонд Надежды" на красную планету.

Знай.ua писал, каменная глыба размером с Национальный стадион мчит к Земле: предупреждение NASA.