Любой старый город хранит множество тайн и имеет под собой немало секретных подземных сооружений. Не исключением является Киев, и ему есть чем удивить не оставлю гостей города, но и коренных жителей.

Да, мало кто знает, что в сердце украинской столицы до сих пор сохранилась старая секретная тюрьма НКВД и она расположена под землей, - пишет "zametkin.kiev.ua".

Размещена она на территории древней Киевской крепости. В советские времена туда был строго запрещен вход посторонним. Кроме того, когда началось строительство станции метро "Печерская", тогда вход в тюрьму затопили подземные воды.

Ко всему прочему в 1950-е годы, когда шла застройка жилого массива, вход в подземелье заблокировали бетонными плитами. Не удивительно, что тюрьму обнаружили не так давно, когда начали строить элитные многоэтажки.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Согласно данным, которые удалось откопать из архивов, постройка имела разветвленную систему не только подземных ходов для людей, но и кирпичные тоннели большого диаметра, предназначенные для перемещения войск и даже двустороннего движения транспорта. Протяженность подземного объекта составляла 4 километра — на его строительство и обустройство было потрачено много времени, немалые средства и силы.

Те, кому удалось проникнуть туда до того, как подземную тюрьму снова засыпали, рассказывают о трубу широкого диаметра и креплениях для вагонетки внутри нее, а также там нашли огромные цистерны. Историки утверждают, что в вагонетке советские спецслужбы производили трупы узников в Днепр, а в цистернах была кислота — там от людей не оставалось и следа.

Сейчас подземные входы снова присыпаны землей, проход который откопали ранее уже заварен металлической сеткой и туда до сих пор не имеют доступа даже ученые.

Напомним, Почтовую площадь в Киеве наконец отвоевали.

Как сообщал ранее Знай.uа главный символ украинской столицы решили заменить.

Также Знай.uа писал, что стало известно, что появится на месте закрытого кинотеатра в центре Киева.

Смотрите: Что скрывает древний Киев. Подземные объекты