Киевская городская власть намерена закрыть программу "Карточка киевлянина", так как срок действия договоров, на основании которых действовала программа, истечет в конце 2018 года, а их автоматическая пролонгация не предусматривается.

Вместо нее собираются запустить новую многофункциональную электронную карту "Муниципальная карточка "Карточка киевлянина".

Карта киевлянина

Соответствующий проект решения недавно внес Виталий Кличко, который является мэром города

Кто способен получить карточку киевлянина

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Получить электронную карточку могут не только жители столицы

Новую муниципальную карту смогут получить:

  • Граждане, имеющие права на льготы, доплаты, пособия, компенсации согласно актов КГГА и исполнительного органа Киевгорсовета
  • Внутренне перемещённые лица
  • Лица, зарегистрированные в Киеве
  • Официально трудоустроенные в Киеве
  • Лица, получающие полное общее среднее, профессиональное (профессионально-техническое) и высшее образование в учреждениях образования города всех уровней аккредитации, а также родители (опекуны) детей, которые получают полное общее среднее образование в учебных заведениях города Киева

Какой у карточки функционал

Новая муниципальная карта киевлянина, кроме идентификационных данных и информации о начисленных льготах (включая проезд в общественном транспорте), обрадует еще кое-какими функциями.

У карты будет:

  • Транспортное приложение (аналог "зеленой" карты метро)
  • Платежное приложение (возможность осуществлять безналичные платежи и снятие наличных)

Кроме того, муниципальная карта предусматривает подключение и других приложений:

  • Коммунальный приложение (данные о льготы и субсидии при оплате услуг ЖКХ)
  • Медицинское приложение (предоставление спектра медицинских услуг, в т.ч. и медицинского страхования)
  • Торговое приложение (предоставление и учет скидок в розничных торгово-сервисных предприятиях, аптеках, медучреждениях, учреждениях культуры и т. д)
  • Образовательный приложение (предоставление и учет услуг и сервисов учащимся учреждений образования Киева).

Как получить новую "Муниципальную карту "Карточка киевлянина"

Дабы получить новую муниципальную карту, граждане обязаны подать в банк-участник проекта "Муниципальная карта "Карточка киевлянина" соответствующее заявление и документы (паспорт; идентификационный код; документы, подтверждающие право на получение муниципальной карты (ученический, студенческий, справка с места работы и др); если есть – удостоверение, дающее право на льготы, доплаты, пособия, компенсации; для внутренне перемещенных лиц – справку о взятии на учет. После подачи заявления и пакета документов карту должны выдать в течение 30 календарных дней.

К слову, владельцы "Карточек киевлянина" не будут обязаны менять имеющиеся карты до указанного на них конечного срока действия. Все начисленные на них льготы также сохраняются.

Напомним, Киевское метро обзавелось самым нужным "помощником": украинцы в восторге

Как ранее сообщал "Знай.ua", Киевлянам посоветовали заплатить за воду, не дожидаясь квитанций: что происходит

Также "Знай.ua" писал о том, что В Киеве начали крушить евробляхи