После громкого заявления швейцарской архитектурной компании об украденном проекте моста, который соединит Владимирскую горку и Арку дружбы народов, вокруг этого строительства назрел еще один. Вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Павел Погиба подготовил детальное обращение от тысяч украинцев к мэру Киева Виталию Кличко с требованием отчитаться о потраченных средствах. Подробности узнавали Знай.ua.

Кто сказал, что этот мост - лучший подарок горожанам ко Дню Киева?!

Первый вопрос, который возникает у налогоплательщиков в связи с этим - это насколько обоснованными являются решения по расходованию средств из бюджета столицы на те или иные цили. В данном случае речь идет о ситуации вокруг строительства моста между парками и "Владимирская горка" и "Крещатым", заказчиком строительства которого выступает непосредственно Киевская администрация.

"Нехватка аргументированной, объективной и своевременной информации создает основания для возникновения резонансных противостояний между общественностью и авторами столичных проектов. Главная причина этих конфликтов - в неучете интересов налогоплательщиков, попытке направить средства бюджета на проблемы, которые не связаны с решением первоочередных проблемных вопросов в столице", - рассказывает Вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, Председатель Совета ТВ ВОО АНУ в г. Киеве Павел Погиба.

Популярные статьи сейчас
Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

В адрес Ассоциации от ее членов-налогоплательщиков все чаще поступают вопросы относительно эффективности расходования средств городского бюджета. Почему именно ко Дню Киева подарком жителям столицы от городской власти, как об этом заявляют отдельные депутаты КГГА, станет именно построение и открытие 26 мая нового пешеходно-велосипедного моста? И, если это подарок от городской власти, тогда каково происхождение источников финансирования данного проекта?

Дороги и канализационные сети - в критическом состоянии

В условиях существования более важных и серьезных проблем в столице, решение которых требует принятия сложных решений и неотложных системных мероприятий, а любые попытки дистанцироваться от их решения или обойтись "полумарками" неизбежно приведут к пагубным последствиям.

"В неудовлетворительном состоянии остаются дороги города, медленно решается проблема разгрузки центра столицы от автотранспорта, в катастрофическом состоянии находятся столичные канализационные сети, из-за чего, по утверждению КП "Киевводоканал", в ближайшее время городу угрожают многочисленные аварии и экологическая катастрофа. Поэтому, именно реальные практические меры, направленные на устранение такого рода критических проблем в столице, а не второстепенные по приоритетности, могли бы стать желанным подарком киевлянам ко Дню города", - отмечает Председатель Совета ТВ ВОО АНУ в г. Киеве Павел Погиба.

Как отметил Павел Погиба, в случае, если новый мост построен за счет инвестиционных средств - это целевые внебюджетные средства инвесторов. Но, если проект, на который по данным КП "Инженерный Центр" было потрачено более 260 млн грн, реализован за счет налогоплательщиков, в таком случае в условиях существования дефицита средств в городском бюджете это строительство вызывает со стороны последних удивление. А чаще - недоразумение и прямое несогласие относительно обоснованности таких решений и целесообразности их принятия.

Коррупционные схемы и разбитые дороги

Также Председатель Совета ТВ ВОО АНУ подчеркивает, что в случае проведения независимых общественных опросов, аналогичный ответ можно было бы услышать и от гостей столицы. Ведь наличие подобных мостовых пешеходно-велосипедных переходов на фоне существования разбитых городских дорог, сетей в аварийном состоянии и других проблем не приведет к получению Киевом статуса мегаполиса европейского уровня. А тем более - к росту туристической привлекательности столицы Украины, как это предусмотрено Стратегией развития города до 2025 года.

"Именно такая нелогичность и непоследовательность в действиях и намерениях городской власти, попытка привлечь внимание киевлян путем отчетности о "мелких" и второстепенных достижениях и "победы" на фоне существования кризисных и масштабных проблем в столице воспринимаются налогоплательщиками, как очередная "авантюра" группы должностных лиц и коммерсантов или пиар в условиях предстоящих выборов. Это формирует недоверие к проекту и его авторам и дает основание считать, что под видом внедрения якобы важных для столицы проектов, на самом деле, реализуются коррупционные схемы, направленные на хищение бюджетных средств", - отмечает Вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Павел Погиба.

Такие выводы усиливаются недавним появлением в СМИ обвинений в адрес городских властей со стороны швейцарской архитектурной компании Leuppi & SchafrothArchitekten о незаконном использовании их проекта. Тем более, что по данным швейцарских архитекторов, объемы финансирования проекта моста значительно завышенными, составлены не на основании экспертных заключений и расчетов, а по собственному усмотрению ее авторов.

Подробно информация изложена в письме имя Киевского городского головы.

Павел Погиба обратился к столичному мэру с просьбой дать поручение соответствующим структурным подразделениям подготовить исчерпывающую информацию об источниках финансирования и реальных объемах расходов на проектные и строительные работы "подарка для киевлян", происхождение этих средств и затрат, приходящейся на долю городского бюджета.

Копия документа направлена также и директору Департамента общественных коммуникаций КГГА. Поэтому за дальнейшим развитием событий следите на портале Знай.ua.

Ранее Знай.ua писал, что столичные мосты - на грани катастрофы, Кличко признался в огромной проблеме: в критическом состоянии - 75 объектов.

Также Знай.ua сообщал, что Кличко запаниковал и хочет перенести выборы мэра: всплыл факт его "полулегитимности" на должности главы КГГА.