Самая знаменитая киевская скульптура - Родина-мать, установленная на Правом берегу Днепра. Она может нравиться или не нравиться, но невозможно быть равнодушным к ее мощи и величественности.

Вот несколько самых интересных фактов о 39-летнем монументе, который вызывает жаркие споры между его сторонниками и противниками.

  • Над проектом работало несколько «отцов». Первоначально за работу взялся любимчик партии, скульптор Евгений Вучетич, который с успехом плодил монументальные скульптуры по всему СССР. Но он умер, не завершив киевский проект. Дорабатывать скульптуру поручили киевлянину - скульптору Василию Бородаю.
  • Эскизы Вучетича показались украинским архитекторам слишком воинственными. И они предложили заменить меч в руках скульптуры ребенком, чащей или лавровой веткой. Однако памятник должен был быть открыт ко Дню победы, поэтому меч оставили.
  • Высота киевской скульптуры Родины-матери составляет 62 метра, но с постаментом дотягивает до 102 метров. Это делает ее самой высокой монументальной скульптурой Европы. Ее соперница - волгоградская «Родина-мать зовет!» того же Вучетича, но там высота фигуры составляет 85 метров и с постаментом – 87 метров.
  • Киевскую «Родину-мать» могли сделать еще выше – за счет меча в руке. Но из-за аэродинамических особенностей скульптуры меч слегка укоротили, чтобы не перегружать конструкцию.
  • В первоначальном проекте Родина –мать должна была быть одета в сусальное золото, но от этого отказались, заменив покрытие драгоценным металлом «одежкой» из нержавеющей стали.
  • Прототипом для скульптуры стала то ли киевская художница и скульптор Галина Кальченко - однокурсница Бородая по художественному институту, то ли киевская художница Нина Даниленко. Одно известно точно – нос скульптуре пришлось сменить, так как снизу он казался слишком приплюснутым.
  • Работа над монументом затянулась на пять лет - с 1976-го года по 1981-й. Рабочие трудились в три смены и получали за это неплохую зарплату.
  • В Книгу рекордов Украины Родина-мать попала в 2017 году – тогда Киев принимал у себя «Евровидение». С помощью световых эффектов памятник тогда «переодевали» в 14 национальных костюмов из разных регионов Украины.

Напомним, в Киеве начинают действовать ужесточенные правила карантина. В общественный транспорт теперь не попасть без спецпропуска, школы переходят на дистанционное обучение и начинает действовать ряд других запретов.

Как сообщал Знай, страховка и доходы: украинским пенсионерам показали, как будут считать новые выплаты.

Знай писал, "Пенсионеры не смогут получать деньги на почте": Смелянский рассказал, что готовит Минсоцполитики.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще