Пророссийские боевики требуют от ОБСЕ согласовывать с ними маршруты передвижения по оккупированной территории Донбасса.

Об этом сообщили в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, пишет Politeka.

Террористы передали СММ копию части памятки, которую выдали российские военачальники "ДНР" персоналу на постах и блокпостах в неподконтрольных Украине районах Донецкой области.

В документе сказано, что боевики могут останавливать патрули ОБСЕ. Более того, оккупанты якобы запретили наблюдателям миссии ездить по "незапланированным маршрутам". Кроме того, боевиков натаскали отвечать на вопросы наблюдателей: "Я не компетентен давать разъяснения".

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", ОБСЕ изменила стратегию на Донбассе: после подрыва автомобиля наблюдателей, они будут ездить только по асфальтированным или бетонным дорогам.

Популярные статьи сейчас
Пенсия будет доступна лишь единицам: новые требования к минимальному стажу Банковские переводы по новым правилам: какие изменения с октября Уроки становятся короче, перерывы – длиннее: что изменится в школах с 2025 года Порошенко использовал похороны Парубия для циничной политической саморекламы, – эксперт
Показать еще

Кроме того, первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг подчеркнул, что работники Миссии не обязаны согласовывать с кем-либо свои передвижения, ведь это поставило бы под сомнение независимость и беспристрастность выполнения обязанностей наблюдателей.