Каждая киевская школа обязана публиковать на личном сайте финансовую отчетность и забыть о такой практике, как сбор денег с родителей: в местном бюджете достаточно денег, чтобы обеспечить нужды учебного заведения.

Об этом говорится в указе Департамента образования и науки, молодежи и спорта госадминистрации №930.

"В последнее время очень много было нареканий от родителей на то, что с них принудительно собирают средства на разного характера расходы в школах. Мы еще раз подчеркиваем, что средств в городском бюджете достаточно, чтобы проводить ремонты и украшать школы, поэтому любой принудительный сбор средств с родителей работниками школ является незаконным и прямо запрещен" - рассказал Алексей Резников, замглавы городской администрации.


Он подчеркнул, что родители могут давать деньги только добровольно, например, организовать для детей пикник или поездку на эксукрсию, а всем остальным должна заниматься администрация.

Что же, в заявлении рациональное зерно присутствует и вроде документ направлен на защиту родительских кошельков, однако один вопрос остается открытым: какие мама или папа позволят, чтобы туалеты не мылись (недостаток бытовой химии), чтобы не было туалетной бумаги и мыла или воды в классе? А как быть с тетрадями (чаще всего по английскому языку и природоведению), которыми школы не обеспечивают и родителям все равно приходится покупать это за свой счет? Об этом в администрации почему-то молчат.

Популярные статьи сейчас
Весна не спешит нс радовать теплом: на Украину снова надвигаются заморозки Правила проезда в городском транспорте планируют изменить Решение о летних каникулах принято: когда школьников отправят отдыхать Какой налог вы должны заплатить за приобретенное наследство
Показать еще

Директор ужгородской школы уверена, что новый закон об образовании противоречит Конституции


Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что в Украине начал действовать скандальный закон об образовании, поссоривший Украину с Евросоюзом.