В столице в понедельник, 29 января, состоится грандиозная историческая реконструкция событий столетней давности. По случаю 100-й годовщины боя под Крутами за завод "Арсенал" участники и гости программы соберутся в центре города и вспомнят те трагические и чрезвычайно весомые события.

Мероприятие начнется в 18.30 возле м. Арсенальная. Об этом пишет Politeka.

В реконструкции, посвященной столетию боя под Крутами, примут участие актеры военно-исторического клуба "Повстанец" и военно-исторического клуба "172-й пехотный полк". Участники будут воспроизводить события 1918 года, когда войска Украинской народной республики выступили против большевиков в бою за завод "Арсенал".

Это историческое событие известно также под названием Январское восстание 1918 года. Тогда Киевский комитет большевистской партии организовал вооруженное восстание против Украинской Центральной Рады. Бои продолжались семь дней, с 29 января (16 января по старому стилю) до 4 февраля. Противостояние привело к многочисленным жертвам с обеих сторон, около 750 погибших были похоронены в братской могиле в Мариинском парке. Во время уличных боев было разрушено много киевских домов.

Популярные статьи сейчас
Следите за своими картами: ПриватБанк может списать деньги со счетов клиентов Новые поблажки для уклонистов: сняться с розыска можно без визита в ТЦК Мобилизации можно не бояться: кто получит пропуск от ТЦК уже этим летом ПриватБанк выплатит 5000 гривен: как получить деньги на карточку 
Показать еще

После "боя" участники и гости мероприятия пройдут по центру столицы с зажженными факелами в руках в память погибших героев Крут. Закончится действо возле Аскольдовой могилы.

Смотрите о трагедии 1918 года

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцам презентовали фильм-екш в честь героев Крут. Юные актеры примеряли на себя роли своих прадедов.